• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Перми презентовали макет скульптурной композиции, посвященной легендарному «дяде Васе»

В Перми презентовали макет скульптурной композиции, посвященной легендарному «дяде Васе» - человеку, чье имя неразрывно связано с десантом, генералу армии Василию Маргелову и воздушно-десантным войскам.

Бронзовый памятник, общей выстой 5,5 метров, планируется установить на бульваре Советской Армии ближе к площади Карла Маркса. В прошлом году здесь начался первый этап реконструкции. Полностью завершить работы должны в 2021 году.

Сам генерал армии в нашем городе не жил, но один из его сыновей, Виталий, родился 1 декабря 1941 года в Перми, куда была эвакуирована его жена.

Идею, предложенную региональным отделением «Союза десантников», взялся воплотить в жизнь пермский скульптор Алексей Залазаев. Автор памятников актёру Георгию Буркову, доктору Гралю, сумел соединить в одной композиции сразу несколько идей и смыслов под общим лозунгом «Никто, кроме нас».

Алексей Залазаев, скульптор: "Эту идею нужно было сфокусировать в одной композиции, чтобы она не была такого оформительского характера и мемориального, она должна быть живая, энергичная, жизнеутверждающей монументальной скульптурой".