• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Происшествия

Уточненная информация по ЧП на Пермском пороховом заводе

Пять человек пострадали и госпитализированы после ЧП на Пермском пороховом заводе.

ЧП произошло накануне, ориентировочно в 16.30. По последним данным, произошла детонация специзделия без последующего горения.

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва. На заводе создана комиссия, которая выясняет причины ЧП. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

В министерстве территориальной безопасности заявляют, что для окружающих угрозы от последствий ЧС не существует.

"Выбросов вредных веществ в атмосферу не было, угроза населению отсутствует. В настоящее время завод продолжает работу в штатном режиме, инцидент на производственный цикл не повлиял", - сообщили в министерстве территориальной безопасности.

Предыдущее серьезное ЧП на Пермском пороховом заводе случилось в октябре прошлого года. Тогда в одном из цехов предприятии взорвался газовый баллон, который использовался для сварки во время ремонта производственных площадей. В результате один человек сразу получил смертельную контузию, еще двоих серьезно ранило: одному оторвало руку, у второго повредило грудную клетку. Чуть позже они также скончались в больнице.