• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Краевой центр занятости организовал бесплатное онлайн-обучение

Краевой центр занятости организовал виртуальные лекции для всех желающих освоить новую работу. Обучение проходит в режиме онлайн и абсолютно бесплатно для слушателей.

Минута настройки - и лекция в виртуальном классе стартует. В эфире шесть слушателей. Все собираются, как только закончится пандемия, начать свой бизнес.

Ульяна Афтахова, заведующая кафедрой управления финансами института повышения квалификации РМЦПК: "Мы именно даем те знания, которые реально человек может завтра пойти и применить на практике, то есть в результате этого курса девушки, планируется, выйдут с готовым бизнес-планом".

Занятия абсолютно бесплатны для слушателей. Преподавателям платит федеральный бюджет. А набор проводит центр занятости населения.

Дарья Крук: "Я обратилась в центр занятости, после чего они мне отправили список документов, как оказалось очень простой набор — паспорт, СНИЛС, они меня поставили на учет, и затем я уже начала обучение».

Список курсов постоянно пополняется. И хотя не всё удалось перевести на удаленку, признаются в краевом центре занятости, все-таки есть из чего выбрать.

Марина Снычева, директор Центра занятости населения Пермского края: "Обучаем мы по очень широкому перечню профессий. Разные категории клиентов — это и безработные граждане, это граждане 50+ и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, мамочки, которые воспитывают ребенка до 7 лет".

Организация профессионального обучения в режиме онлайн, да еще в таких объемах, для центра занятости в новинку. Но такую систему уже признали успешной. Повысилась доступность, удалось привлечь много высококлассных преподавателей, которые пока остаются дома.