• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Перми началось возведение второго этапа ул. Строителей

На ул. Строителей подрядчик приступил к возведению второго этапа. Сейчас работы ведутся на участке от ул. Вишерской до ул. Папанинцев – его протяженность составляет 1,2 км.

Как рассказал министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский, этот этап работ разбит на две части – в рамках первой возведут путепровод с подпорными стенами, на втором этапе – построят дорогу. Обе части планируется сдать в 2023 году.

«Второй этап реализуется с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета – это порядка 2,4 млрд руб. Также в этом сезоне рассчитываем приступить к возведению третьего этапа улицы – от ул. Папанинцев до пл. Гайдара. Проект сейчас проходит госэкспертизу. Заключение контракта на стройку планируется в III квартале 2022 года, завершение работ – в конце 2024 года», – сказал министр.

Напомним, весь проект возведения ул. Строителей разбит на четыре этапа. Магистраль длиной 7 км должна протянуться от ул. Куфонина до ул. Стахановской. Первый этап, от ул. Куфонина до ул. Вишерской, рабочие завершили в конце прошлого года. Построен новый четырехполосный участок с разделительной полосой, сдвинута и обновлена трамвайная ветка, обустроено освещение и переустроены все коммуникации. Также проведено благоустройство территории – озеленение, устройство велодорожек и тротуаров.

Сдача в эксплуатацию всей дороги намечена на 2027 год. Она позволит разгрузить центральные улицы Перми и Коммунальный мост.