• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Губернатор Прикамья побывал с рабочим визитом в Березниках

Накануне губернатор весь день провел в Березниках. В центре внимание было возведение новой школы, расселение аварийного жилья и катер на воздушной подушке.

Березники – одна из первых территорий, прошедших процесс объединения. Еще в начале 2018 территория преобразовалась в городской округ. Благодаря этому удалось привлечь 56 млн рублей. По программе «Рубль к рублю» край добавил столько же. Сейчас здесь реализуется программа развития. Ее итоги уже можно оценить.

В своей рабочей поездке губернатор Максим Решетников в первую очередь обращает внимание на объекты социальной инфраструктуры, а также программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Двухэтажный барак №163 на улице Свободы был признан аварийным в 2015 году. В рамках нацпроекта администрация Березников выкупила для переселенцев часть квартир в ЖК «Любимов».

В ЖК «Любимов» продолжается и масштабное переселение жителей из зоны техногенной аварии. Поэтому сюда обращено повышенное внимание. Сейчас на правый берег переехали более 5 тысяч человек - 1,5 тысячи в этом году. Строители готовятся сдать в декабре дом с говорящим адресом – Строителей, 12. Планируется, что новое жильё здесь смогут получить 340 семей. Стройку проинспектировал губернатор региона Максим Решетников. Внутренняя отделка квартир вызвала нарекания.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Обои теперь так клеят? Внахлест? Я всегда думал встык надо клеить!"

Особые требования предъявляют и подрядчикам. Ход строительства контролирует Корпорация развития Пермского края. Активная работа сейчас ведётся в 6-м и 10-м кварталах.

Возведение домов синхронизировано с развитием социальной инфраструктуры. Сейчас строят детский сад и ФОК, в 2020-м здесь должна быть сдана школа с бассейном на 1224 места.

Артем Панфилов, заместитель генерального директора Управления капитального строительства по Пермскому краю: "25 тысяч квадратов трехэтажная школа с бассейном. Такой школы еще в Пермском крае не было".

В конце рабочего визита губернатор провёл встречу с жителями, а ещё посетил спасателей и вручил им ключи от нового судна на воздушной подушке.

После объединения Березников и Усолья в городской округ территории добавились отдаленные деревни - Берёзовка и Городище. До них зимой можно добраться разве что на катере с воздушной подушкой.