• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

За первые сутки полиция составила 15 протоколов за нарушение режима самоизоляции и карантина

В Пермском крае сотрудники полиции совместно с Росгвардией, казачьими формированиями, частными охранными организациями, народными дружинами ежедневно проводят мероприятия, которые направлены на выявление граждан, нарушающих установленные запреты и ограничения в связи с введением режима самоизоляции. За первые сутки на злостных нарушителей законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составлено 3 протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации. На такое же количество граждан, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписания Роспотребнадзора, составлены протоколы по ст. 19.4 КоАП Российской Федерации.

Напомним, ранее в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю нам сообщили, что в первый день режима самоизоляции сотрудники полиции делали нарушителям в основном устные предупреждения. Однако в дальнейшем таких граждан будут привлекать к ответственности по ч.2 стати 6.3 КОАП РФ - им грозит штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Кроме того, за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации составлено 9 протоколов. Проверено 2300 различных объектов торговли, услуг, не входящих в перечень первой необходимости, и иных досуговых центров с массовым пребыванием людей на предмет исполнения требований временной приостановки деятельности. Выявлено 38 нарушений. В общественных местах полицейские проводят разъяснительную работу с лицами, не соблюдающими режим самоизоляции.

В полиции также подчеркнули, что гражданам необходимо воздержаться от покупок онлайн товаров, не относящихся к категории первой необходимости. Прибывая на пункт выдачи для получения заказа, жители нарушают требование Указа временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края о самоизоляции. Такие действия квалифицируются по ч. 2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.