• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

В Пермский край вернулось лето

Особенно теплой в Прикамье будет вторая половина недели. В пятницу начнется интенсивный заток воздуха с юга России и Среднего Поволжья. Средняя дневная температура повысится до 22-28 градусов. Предварительно самым теплым днем недели станет суббота, хотя ситуация может измениться. Что касается первой половины недели, она будет умеренно теплой с дневной температурой 18-23 градуса.

Андрей Шихов, специалист ГИС-Центра ПГНИУ: "на неделе ожидаются осадки разной интенсивности - более сильные по северу края, локальные по югу края и в Перми. Больше дождей ожидается во вторник, в среду осадков практически не будет. Что касается температуры, из-за облачности по краю ожидается от 15 до 20 градусов. В среду заметно потеплеет до 19-24 градусов, в четверг предварительно 18-23 градуса. В пятницу можно ожидать сильного потепления до 26 градусов тепла в Перми. Также на неделе ожидается грозовая активность - есть условия для развития гроз".

Согласно среднесрочным прогнозам, после потепления в пятницу-субботу ожидается еще одно масштабное потепление. Есть вероятность, что начало сентября в Перми может стать самым теплым с 2011 года, когда температура была выше 25 градусов. Скорее всего в День знаний в Прикамье будет тепло и без осадков.