• Пермский край
  • Обновлено в 13:10
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В Перми осуждены жители Сызрани, ограбившие пенсионерку на 830 тысяч рублей

В Перми осуждены жители Сызрани, ограбившие пенсионерку на 830 тысяч рублей. Преступление произошло в декабре 2019 года в Ленинском районе г. Перми. Жертвой злоумышленников стала 82-летняя бабушка.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, незнакомцы подошли к ней на улице и рассказали трогательную историю о тяжело больном родственнике, которому требуется дорогостоящее лечение. Мужчины сообщили, что приехали из Казахстана, банковского счета в России у них нет, а деньги необходимы срочно.

"Подозреваемые уговорили престарелую женщину снять накопления с банковского счета и пообещали в ближайшее время вернуть их с процентами. В отделении банка у пожилой вкладчицы сотрудники не поинтересовались, осознает ли она цель снятия всех средств. При этом один из преступников наблюдал за действиями потерпевшей и кассиров. После того как бабушка передала сбережения, ее вывезли за пределы города и вытолкнули из машины на трассе Пермь-Екатеринбург" - рассказали в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Спустя несколько месяцев пермские оперативники вышли на след злоумышленников. Подозреваемыми оказались жители Самарской области 1978, 1993 и 1998 годов рождения цыганской народности. Грабители были задержаны по месту жительства в ходе совместной спецоперации с бойцами Росгваридии Самарской области, позже доставлены в Пермь и заключены под стражу.

Известно, что перед преступлением злоумышленники приобрели машину ВАЗ-2110, на которой передвигались по краевой столице. После хищения денег автомобиль сожгли за городом, чтобы замести следы.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Фигурантов 1978 и 1993 годов рождения приговорили к 3 годам и 3 годам 6 месяцам колонии общего режима соответственно. Они возместили ущерб, причиненный пермячке. Ранее был вынесен приговор 22-летнему подельнику, заключившему досудебное соглашение. Мужчина получил 1 год 6 месяцев колонии общего режима.