• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Спорт

В Прикамье стартовал фестиваль ГТО по самбо

В Перми в колледже олимпийского резерва прошел первый этап фестиваля ГТО по самбо. Фестиваль пройдет в три этапа, так как было принято решение не вызывать участников со всего края в одно место и в один день. Следующая встреча спортсменов состоится 20 ноября в Нытве, а завершится фестиваль в Соликамске 27 ноября.

Броски, захваты, болевые приёмы. Важно правильно упасть. В Перми стартовала серия фестивалей ГТО по самбо.

Евгений Исаев, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и призёр чемпионатов России, Европы и мира по самбо: «Основная масса - те, кто занимаются самбо, но есть и ребята, которые подключились в этом направлении. У нас, допустим, уже идёт о проект “Самбо- школа”. Поскользнулись, правильно среагировали, правильно упали - и не нанесли себе травмы”.

Прыжки, подтягивания, отжимания, во время фестиваля можно сдать и нормативы ГТО по самбо - в этот раз их сдают почти 100 человек. Ребят по группам разделили в разные залы. Соблюдается социальная дистанция. Все участники в масках.

Александр Наумов, мастер спорта по самбо, руководитель регионального центра тестирования ГТО в Пермском крае: “В традиционной форме его не получилось провести, так как фестиваль собирает по 300 человек, поэтому пришлось разделить его на три локации: Соликамск, Пермь и Ныва. На каждом около 90 участников и три разных зала, три ковра”.

Артём Молотов на фестиваль приехал из Лысьвы. Самбо занимается уже больше 10 лет. Сейчас он готовится к соревнованиям Приволжского федерального округа. Сдача ГТО - лучшая тренировка.

Артём Молотов: “Это в первую очередь результат, ради чего тренируются и занимаются”.

Самбо расшифровывается как самозащита без оружия - российский вид спорта, вобравший в себя все лучшее из различных боевых искусств.

По итогам фестиваля сильнейших наградят памятными призами. Выполнить нормативы можно в каждом центре тестирования ГТО Пермского края. Для этого нужно оставить заявку на сайте www.gto59.ru.