• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

В Перми иностранец пытался дать сотруднику ГИБДД взятку в 400 рублей

В Перми иностранец пытался дать сотруднику ГИБДД взятку. В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД возле одного из домов по ул. Славянова остановили автомобиль «Лада Гранта» под управлением иностранного гражданина 1982 года рождения. В ходе проверки документов установлено, что у водителя отсутствует полис ОСАГО. В ходе составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.37 мужчина попытался передать сотруднику полиции взятку в сумме 400 рублей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, сотрудник ГИБДД неоднократно разъяснил гражданину ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Однако, тот не оставил попыток уйти от ответственности таким образом. Госавтоинспектор сообщил о склонении его к коррупционному преступлению в дежурную часть и непосредственному руководству. В настоящее время проводится дознание. Подозреваемому грозит до одного года лишения свободы.

Добавим, что нарушение ч.2 ст. 12.37. КоАП РФ - неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.