• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

У воспитателя пермского детского сада выявлен туберкулез

В департаменте образования прокомментировали ситуацию с заражением туберкулезом воспитателя одного из детских садов Перми. После постановки этого диагноза и дети и взрослые здесь проходят серию обследований и анализов.

На детских шкафчиках вместо поделок – стенд о туберкулёзе – информация для родителей. В пермском саду №103 у воспитателя младшей группы после планового медосмотра было обнаружено опасное инфекционное заболевание.

В интернет-сообществах, посвященных образовательной тематике, пользователи принялись бурно обсуждать ситуацию. Большинство комментариев не о туберкулёзе и состоянии детей, а предстоящей процедуре обследования и дезинфекции.

Мария Геллер: «Вот кого пускают к детям. Каждый год должны проходить медосмотр воспитатели и учителя».

На брифинге департамента образования отметили, что сотрудник детского сада проходила обязательное обследование 1 июля прошлого года. Тогда никаких предпосылок по туберкулезу не было.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми: "Сотрудник с 10 февраля не на работе, и поэтому контакта с детьми здесь нет".

Заболеть туберкулёзом может любой человек. Туберкулёзная палочка чрезвычайно устойчива к внешним воздействиям и передаётся воздушно-капельным, контактным путём и через пищу. Чтобы минимизировать последствия заражения, детям в первый год жизни ставят БЦЖ — вакцину против туберкулёза, школьникам ставят пробу Манту, а взрослым необходимо проходить рентгенологическое исследование.

Профилактика заболевания довольно простая – прохождение флюорографии один раз в год. Если обнаружена патология, в дело идут более серьезные аппараты – это компьютерный томограф, здесь рассматривают болезнь пристально и детально.

В Пермском крае наблюдается стабильное снижение основных эпидемических показателей по туберкулёзу, но при этом они остаются выше, чем общероссийские. Так, в феврале 2019 ученик пермской школы №34 заболел туберкулезом. После этого все классы были дезинфицированы, а сотрудники и дети отправлены на дополнительное обследование.

Ираида Перминова, врач-физиотерапевт ГБУЗ ПК ПКД «Фтизиопульмонология»: "Особая роль в раннем выявлении туберкулёза принадлежит общей лечебной сети, всё-таки должен повыситься охват профилактическими осмотрами на туберкулёз".

Источник: архив

В Роспотребнадзоре пояснили, что на той стадии болезни, которая была выявлена у воспитателя, распространение туберкулёза быть не должно. Детский сад закрывать на картин не стали, но при этом предписано обязательное обследование детей: рентген, общий анализ мочи и крови, Манту и диаскин-тест, осмотр фтизиатра.