• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

А камень и ныне там. Краевые власти займутся установкой стелы «Город трудовой доблести» вместо мэрии Перми

Сегодня под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось завершающее заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсудили ход подготовки к празднованию 9 мая в Прикамье. В ходе заседания был поднят вопрос о стеле, которая должна быть установлена в Перми в связи с присвоением почетного звания Города трудовой доблести.

Напомним, в 2020 году указом Президента России Владимира Путина в год 75-летия Победы 20 городам страны, в том числе и Перми, было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". В мае 2020 года на площади Карла Маркса установили символический камень на месте будущей стелы. Но сама стела до сих пор так и не появилась. По словам губернатора, лишь недавно поступила информация о том, что в городском бюджете недостаточно финансирования на саму стелу, хотя при этом администрацией ведется работа по установке в Перми различных арт-объектов.

«Это странно, что на разные "Исторические ракушки" средства находятся, а на стелу "Город трудовой доблести" денег нет. Мы возьмем на себя решение этого вопроса, в том числе финансовые обязательства. Тем более, что у нас в городе есть предприятия, которые готовы принять в этом участие... Местные власти обязаны расставлять приоритеты правильно – стела «Город трудовой доблести» важнее других объектов», – сказал Дмитрий Махонин.

Глава региона поручил Администрации губернатора Пермского края и профильным министерствам оперативно проработать вопрос об установке стелы, в том числе изыскать необходимые средства, и в ближайшее время доложить о промежуточных результатах.