• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

Угроза сверху! Из-за оттепели возрастает риск схода снега и льда с крыш

В Перми ожидается потепление, по данным метеорологов, температура воздуха завтра, 16 января, поднимется до +3 градусов. В период переходов через ноль возрастает риск схода снега и льда с кровель. Кроме того, ожидается мокрый снег и дождь. Как заявили в администрации Перми, специалисты административно-технической инспекции ежедневно проверяют качество уборки кровель от наледи и снега. С начала января было проверено порядка 2,5 тысяч дворов, на территории 930 из них выявлены нарушения. В адрес управляющих организаций направлены уведомления, которые те должны устранить в кратчайшие сроки. Большинство нарушений устраняется оперативно, УК и ТСЖ отчитываются по результатам. Тем, кто не отреагировал на уведомления, грозят протоколы об административном правонарушении.

В мэрии напоминают, что зимой управляющие организации обязаны убирать придомовые территории от снега, подсыпать песком пешеходные зоны, ступени лестниц, проводить обработку противогололедным материалом. Особое внимание должно уделяться очистке кровель от снега, наледи и сосулек.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить сначала в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ, а если реакции не последовало, то в отдел ЖКХ и жилищных отношений администрации своего района.