• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

116 стобалльников! В Прикамье подвели итоги ЕГЭ-2019

В министерстве образования Пермского края обнародовали результаты ЕГЭ. Выяснилось, что в этом году в Прикамье 6 так называемых "мультистобалльников". Это те ребята, которые получили 100 баллов минимум по двум предметам. Это Светлана Мещурова из Соликамска, Алексей Кырнаев и Даниил Змеев из Кунгура, Анастасия Прокошева, Юлия Ильина и Дмитрий Улитин — из Перми. К слову сказать, выпускница из Соликамска Светлана Мещурова не спроста возглавляет представленный список. Она сдала сразу 3 экзамена на высшую оценку - русский язык, химию и физику.

Всего в регионе - 116 100-балльных работ. Наибольшее количество - по русскому языку: «великий и могучий» знают на "отлично" 49 человек. Максимальный результат за экзамен по информатике набрали 14 человек, по химии — 13 выпускников, по профильной математике — 10, по географии — 9. По литературе 100 баллов набрали шесть человек, столько же — по физике. Три экзаменовавшихся получили максимальный балл по истории, два — по обществознанию.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "У нас результаты по всем предметам выше, чем в среднем по России. Мы, конечно, этому рады. Высокобалльные работы - это гарантия того, что ты поступишь практически в любой вуз страны. А если поступаешь в пермский вуз, то это гарантия того, что будешь получать повышенную стипендию. Причем стипендии у нас двух типов: 5750 рублей, а если учишься на приоритетных для Пермского края специальностях, то это 11500 рублей".