• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

Бесплатные лекарства в обмен на явку: врачи повышают дисциплину кардиобольных

Пермские кардиологи оценивают первые результаты пилотного проекта по бесплатному обеспечению лекарствами людей, столкнувшихся с серьезными проблемами сердца. Система этого снабжения построена так, чтобы подтянуть на должный уровень исполнение пациентом предписаний врача.

Инфаркт настиг Фёдора Иванова 10 дней назад по пути на дачу. Жизнь теперь не будет прежней — и это не только образная фраза, но и руководство к действию. Как минимум в течение года мужчина должен максимально пристально следить за работой своего сердца.

Мужчине выдали рецепты на препараты, жизненно необходимые тем, кто перенёс острое коронарное событие или операцию на сердце.

После этого смертельный риск особенно велик именно в течение года — возможен тромбоз стента и повторный инфаркт. Препятствуют осложнениям специальные препараты. В Пермском крае их теперь получают бесплатно в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Рецепт выдают при выписке.

Буквально в нескольких метрах от стационара — в поликлинике - человек получает типовой набор лекарств. Он рассчитан на три месяца, затем пациент должен снова прийти к кардиологу: таким образом, он постоянно находится под наблюдением и приучается следить за своим здоровьем.

В наборе антиагреганты — препараты для профилактики тромбов — и статины, уменьшающие уровень холестерина. Но главное здесь — даже не факт выдачи.

Анжелика Черемных, заведующая кардиологическим отделением №1 ГБУЗ Пермского края «Клинический кардиологический диспансер»: "Эта программа как раз рассчитана на то, чтобы пациенты были привержены к приёму препаратов в течение года. Они будут наблюдаться регулярно — приходить к врачам не тогда, когда им захочется, а когда это действительно необходимо".

По поручению губернатора Максима Решетникова, в этом году препараты на год получат более 12 тысяч человек после операции на сердце. Это один из элементов трёхуровневой системы кардиопомощи.

Григорий Спасенков, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Пермского края: "Пермский край один из первых в РФ, кто внедрил эту программу. Дальше мы планируем расширять группу пациентов, которым, возможно, понадобится дополнительное лекарственное обеспечение. На данный момент видим положительную динамику и надеемся в ближайшее время получить клиническую пользу от этой программы".

Впрочем, настрой самого пациента — не менее важное слагаемое формулы успешного восстановления.