• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Здоровье

300 классов на карантине: в Прикамье растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

За последнюю неделю ОРВИ и гриппом в Прикамье заразились еще 29 тысяч человек. Такие данные озвучили в Роспотребнадзоре. Нынешний штамм гриппа, говорят, чрезвычайно опасен, сопровождается высокой температурой и может вызвать пневмонию. По сообщению Роспотребнадзора, в 300 классах в 72 школах и 162 группах в 89 дошкольных образовательных учреждениях Пермского края приостановлена образовательная деятельность.

Пусть кругом говорят, что уже поздно, Богдан все равно сегодня хочет поставить прививку от гриппа. В поликлинике ему не отказали.

Богдан Кобелев: "Участились случаи, когда заболевают гриппом. И чтобы избежать этого, чтобы самому не заболеть, то в целях предосторожности я тоже хочу поставить".

Вакцинироваться от гриппа не то, чтобы поздно. Просто иммунитет вырабатывается не сразу. И в ближайшие пару недель ничто не помешает вирусу поселиться в организме Богдана. И риск такой встречи весьма велик.

Причем речь идет не об обычном гриппе, а о его опасной разновидности, известной как «свиной». За неделю 29 тысяч заболевших в крае — из них 93% со штаммом H1N1.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Если говорить о заболевших, то более 50% - это взрослое население. Но отмечается рост заболеваемости также среди всех групп населения, в том числе среди школьников".

H1N1 в первую очередь опасен своими осложнениями, среди которых и пневмония. Течение болезни в целом протекает куда тяжелее, чем у других штаммов гриппа. И как всегда, больше всех рискуют пожилые люди.

Ольга Терехова, врач аллерголог-иммунолог городской клинической больницы Перми: "Свиной грипп опасен тем, что он может осложнения в группах-рисках. Это пожилые пациенты, это дети, это пациенты с сахарным диабетом. И он требует более детального внимания к пациенту".

Несмотря на серьезный рост заболеваемости, в аптеках пока не замечают ажиотажного спроса и тем более нехватки противовирусных препаратов.

Ирина Дербенёва, фармацевт: "Есть же варианты. Если не хотят «Арбидол», могут взять препарат под названием «Умифеновир», который действующее вещество «Арбидола». Он будет чуть подешевле, может быть, рублей на 100-200, поэтому варианты есть. У нас пока цены старые, ничего не поднялось".

Что касается вакцинации, говорят эпидемиологи, то пусть она будет, даже если и запоздалая, как у Богдана. Просто после прививки необходимо будет поберечь себя. Носить маску, соблюдать социальную дистанцию и поменьше бывать в людных местах.

Грипп гриппом, а о коронавирусе забывать тоже нельзя. До половины от суточного числа заболевших в Перми — заражены ковидом. Правда, пока регистрируется исключительно омикрон-штамм. Тяжело им болеют сейчас редко. Очевидно — иммунитет выработался.