• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Культура

Стартует Всероссийский фестиваль-конкурс профессиональных театров «POST ФАКТ»

Пять дней и девять спектаклей. Фестиваль «POST ФАКТ» привезет в Пермь постановки, побывавшие под оценивающим взором жюри «Золотой маски». В итоге главную театральную премию они не получили, но вошли в так называемый лонг-лист. Он, конечно, гораздо длиннее, чем девять строк, но организаторы «Пост-факт» уверяют, что выбрали лучшее. Что именно?

Декорация первого спектакля «Дон Жуан» уже на сцене. Это огромная башня, на которой артисты находятся всё действие.

Ежеминутно внутри этой башни существуют около 15 человек из разных цехов и это не только артисты, но и гримёры, и реквизиторы, монтировщики и осветители. Именно спектаклем «Дон-Жуан» театр «Сатирикон» начинает в Перми новый театральный фестиваль «POST ФАКТ». Роль, которую много сотен лет назад играл сам Мольер, в Перми сыграет Константин Райкин.

Константин Райкин, народный артист Российской Федерации (1992), руководитель московского театра «Сатирикон» (г. Москва): "Я самый старший… Либо они у меня учились, либо я их брал еще молодыми, приглашал. Мне так с ними было удивительно работать".

Этот фестиваль был задуман художественным руководителем пермского Театра-Театра, режиссером Борисом Мильграмом и театральным критиком, членом экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» Олегом Лоевским. Они выбрали самые заметные спектакли из лонг-листа «Золотой маски». Всего их получилось девять.

Олег Лоевский, театральный критик, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска»: "Ничего эти конкурсы не решают в судьбе театра, но сам азарт. Все равно все публичное сравнивается. И мы решили снова поиграть в эту игру".

В программе значатся: «Старший сын» театра-студии из Новокуйбышевска; «Зимняя Сказка» Театра юного зрителя из Санкт-Петербурга. «Пилорамау плюс» привезёт драматический театр из Ярославля. «Вишнёвый сад» из Новокузнецка. Смешную и страшную историю о двух ветеранах НКВД под названием «Хроники Макбет» расскажут артисты из Ростова-на Дону. «Чичиков» в этот раз приехал из Глазовского драматического театра «Пара фраз». А завершится конкурсный показ 8 октября. Это будет пермская постановка «Пьяные».

Борис Мильграм, художественный руководитель пермского Театра- Театра: "Мы их отобрали, а поскольку спектакли имеют разновидности, мы их поделили на две категории – большая сцена, малая сцена".

Но это ещё не всё. На протяжении четырех фестивальных дней в театре будут проходить 7 творческих лабораторий, которые проведут члены жюри конкурса. Вход на них свободный, но по предварительной регистрации. По итогу фестиваля будут объявлены победители в номинациях «Лучший спектакль» большой и малой формы.