• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Как меняется бизнес в период строгой самоизоляции

Предприниматели сложно и постепенно перестраиваются на работу в условиях всеобщей самоизоляции. В основном, конечно, это переход на онлайн-торговлю, но у некоторых получается даже найти новые перспективы для бизнеса.

Герой средневековых баллад наверное очень бы удивился, узнав, что его именем назовут баклажаны - «Робин Гуд».

Баклажаны - часть того, что предлагают в агрофирме «Усадьба». Ассортимент велик, только вот на пороге сезона пришлось срочно перестраивать все схемы, ведь продукция очень востребована.

Галина Толстова, директор агрофирмы «Усадьба»: "Мы пошли на онлайн заказы, мы принимаем по интернету, у нас есть сайт, где можно сделать заказ, подъехать на машине и уже готовый, сформированный заказ получить. В крайнем случае, мы занимаемся развозами".

Коронавирусная ситуация вносит свои коррективы - бизнес реагирует по мере возможностей. Речь о разных сферах. Анна и Андрей, например, проводят тренировки с использованием специальных костюмов с электростимуляцией мышц.

Такие тренировки можно было проводить только в зале, ведь речь идёт о недешёвом оборудовании. Но после консультаций на горячей линии поддержки предпринимателей, выяснили, что могут и эту услугу перевести в режим онлайн.

Анна Семёнова, тренер фитнес-студии «Друзья»: "Мы оформим договор аренды, и уже с ним человек будет распоряжаться костюмом с конкретными пунктами".

Так что курьер увозит оборудование клиенту, тот на другой стороне видеомоста одевается, дистанционно задаются параметры работы - можно тренироваться.

На региональном уровне сейчас один из актуальных вопросов - поддержка предпринимателей, предлагаются налоговые льготы. Кроме того, один из вариантов - перераспределение бюджетных средств, в том числе, отметил глава региона Дмитрий Махонин, благодаря государственно-частному партнёрству.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Сейчас ведётся работа по линии министерств по привлечению частных инвесторов, чтобы перераспределить и снизить нагрузку на бюджет, чтобы в бюджете высвободились те средства, которые можно было дополнительно перенаправить на поддержку именно малому и среднему бизнесу".

Меры поддержки, новые возможности - в поиске все. У кого-то получается. Десятки «Робин Гудов», например, уже на этой неделе отправятся к своим новым хозяевам.