• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Поле высоких технологий: сельское хозяйство переходит на "цифру"

На село - с передовыми технологиями. Внедрение "цифры" обсуждалось на совещании в Перми, в диджитал парке «Морион». Не голословно, а на уже работающих примерах.

С современными технологиями в хозяйстве «УралАгро» на "ты". В телятнике оптимизирован процесс кормления. Здесь работает кормо-няня. Надоенное молоко сначала поступает в специальный холодильник, затем доводится до нужной температуры и раздается малышам.

У каждого теленка на ухе специальный чип. Здесь вбита информация, сколько еды в день он должен употребить. Как только он заходит в кормо-няню, чип считывается, и теленку выдается определенное количество молока.

Используется голландская система хранения картофеля. Здесь есть камеры нагнетания и каналы для воздуха, которые создают нужный микроклимат, охлаждают овощи и даже их лечат.

Елена Качина, директор хозяйства ООО «УралАгро»: "Мы работаем на аутсорсинге и система анализа, которая дает нам информацию, благодаря цифровым технологиям, которые у нас есть, помогает управлению и эффективности работы".

О том, как цифровизировать остальные агрофермы Пермского края, говорили и в технопарке «Морион Диджитал». Здесь при поддержке краевого правительства, Минсельхоза и Министерства информационного развития и связи Пермского края прошла конференция «Цифровизация сельского хозяйства». Задача конференции – понять запрос сельхозпроизводителей в части цифровизации.

Оскар Ягафаров, директор Технопарка Morion Digital:

- Мы должны понимать, что будущее уже наступило и агропроизводителям доступны самые разные решения, которые есть на рынке. Технопарк «Морион Диджитал» - территория сотрудничества, то место доверия, где компании могут сформулировать свои запросы.

Что немаловажно, часть затрат на создание, реконструкцию или модернизацию хозяйств можно возместить с помощью инвестпроектов. На это только в 2019-м выделено более 850 млн из краевого бюджета.

Оксана Бреднева, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Моя мечта как министра сельского хозяйства в том, чтобы каждый сельхозпроизводитель ушел отсюда с мечтой. Когда человек знает, что нужно делать, он всегда найдет способы как. Тем более, как это делать, мы сегодня показали много примеров".

Единственное, что работает с перебоями в селе Бабка - сотовая связь, но и это ненадолго. Губернатор края Максим Решетников дал поручение до 2021 года обеспечить сотовой связью все населенные пункты от 250 до 2 тысяч жителей.