• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

В Пермском крае приняли третий пакет поддержки малого и среднего бизнеса

В правительстве Пермского края прошло заседание штаба по обеспечению экономической стабильности. Здесь приняли третий пакет поддержки малого и среднего бизнеса, который пострадал от режима всеобщей самоизоляции. В частности, решено субсидировать проценты по выданным кредитам.

Татьяна Никитина, без преувеличения, может шить маску с закрытыми глазами. В последние две недели в мастерской по пошиву одежды «Золотая роза» произошла конверсия производства. Раньше шили женскую одежду, школьную форму. Маски шьют в первый раз.

Причем в самый разгар инфекционной активности было закуплено новое швейное и раскроенное оборудование, парогенераторы.

На время пандемии швейная мастерская перешла на пошив многоразовых масок. В день их количество доходило до 700 штук. Сейчас производство возвращается к докоронавирусному периоду – на раскроенном столе лекало для пальто.

Два займа на развитие и на финансовую подушку были выделены региональной микрофинансовой организацией. Три миллиона – на рефинансирование и 1 миллион 750 тысяч – на пополнение оборотных средств.

Вера Долганова, предприниматель: "Сейчас у нас далеко идущие планы, несмотря на то, что в период пандемии, особенно в начале апреля, все затормозилось".

Меры поддержки бизнеса в условиях ограничения обсудили на очередном заседании штаба по обеспечению экономической стабильности. На нем представили уже третий по счету пакет мер поддержки предпринимателей, разработанный по поручению главы региона Дмитрия Махонина.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Очень важно, чтобы мы после того как выйдем из режима самоизоляции, не получили серьезные экономические проблемы, рост безработицы. Поэтому мы должны действовать на упреждение".

В числе мер поддержки: субсидирование процентной ставки по выданным кредитам; выплаты для тех работодателей, кто сможет создать дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных; льготные кредиты до 36 месяцев, с отсрочкой до полугода.

Роман Водянов, председатель Пермского регионального отделения «Опоры России»: "Данные меры, однозначно, долгожданные. Знаю, что много предпринимателей обращалось именно с вопросом субсидирования текущих кредитов".

О том, что из себя представляет первый и второй пакеты мер поддержки, можно узнать на портале permkrai.ru. Для этого запущен специальный интерактивный навигатор.

Максим Колесников, министр экономического развития Пермского края: "Там будет информация по законам, постановлениям правительства. Чтобы у предпринимателя было единое окно обращений. Там же можно будет задать вопрос и получить ответ".

В ближайшей перспективе в мастерской по пошиву одежды планируется увеличение рабочих мест. Также обсуждается возможность воспользоваться льготным кредитом на получение заработной платы под ноль процентов годовых на полгода.