• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Происшествия

Вопиющий случай браконьерства произошел в Коми-округе

Охотоведы наткнулись в лесу на останки беременной лосихи. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело. Но, как показывает практика, почему-то такие расследования заканчиваются почти ничем.

Полицейские и охотинспекторы нашли останки лосихи в 40 километрах от поселка Серебрянка, попались и охотники.

Алексей Габов, заведующий сектором №4 Государственного охотничьего надзора и борьбы с браконьерством: «В избушке находились три человека. Около избушки были обнаружены внутренние органы, предположительно, лося. Это самка. Была вскрыта матка, были обнаружены два эмбриона».

Материальный ущерб предварительно составил 80 тысяч рублей.

Несмотря на то, что сезон добычи лося закончился два с половиной месяца назад, браконьеров это не остановило. Теперь им может грозить штраф до полумиллиона рублей, либо реальное лишение свободы.

Предполагаемым виновником оказался 49-летний житель поселка Дзель Республики Коми.

Ольга Кудымова, начальник группы дознания отделения МВД России по Гайнскому району: «У подозреваемого изъято гладкоствольное ружье. Возбуждено уголовное дело по пункту А, части 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».

В прошлом году, недалеко от деревни Оныл, тоже поймали двух браконьеров. Ими оказались жители Гайнского района. Суд назначил им наказание в виде условного срока и запрета на право заниматься охотой в течение двух лет и тоже за убийство беременной лосихи.

Еще одно громкое дело: глава Юксеевского сельского поселения Василий Утробин сфотографировался с убитым медведем и рысями. Возбудили уголовное дело в начале прошлого года. Итог расследования – животных убил друг экс-чиновника, а Утробин просто сфотографировался с животными. Наказания в этом случае никому не будет. Преступление совершено в 2015 году. Дело прекращено в связи с истечением срока давности. Что же касается нынешнего случая – расследование ведется в отношении одного человека, а на месте преступления задержали троих.