• Пермский край
  • Обновлено в 13:19
news-details
Экономика

Губернатор посетил с рабочим визитом производственную площадку компании «ЭЛКАМ-нефтемаш»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочей поездкой побывал на производстве завода «ЭЛКАМ-нефтемаш». Предприятие давно вовлечено в процесс по импортозамещению и сейчас завершает очередной этап модернизации. Глава региона интересовался, может ли что-то помешать планам компании.

Скважинные насосы, сальники, устьевое оборудование, гидравлические качалки - это далеко не весь перечень продукции компании «ЭЛКАМ-нефтемаш». Возможности увеличения выпуска оборудования для нефтедобычи и замены импортных аналогов в рамках рабочего визита оценил глава региона Дмитрий Махонин.

Анатолий Галкин, директор ООО «ЭЛКАМ»: "Дали техническое задание Санкт-Петербургскому университету, они нам разработали установку, которая сейчас работает здесь по нанесению хрома на поверхности".

Речь идёт про технологии упрочнения: напыление, хромирование, азотирование. Всё это может пригодиться на самых разных промышленных производствах, например, для гидроцилиндров, которые применяются в грузовых автомобилях, спецтехники, сельхозтехнике и самосвалах.

Имеющемся здесь станки, оборудование и технологии позволяют развивать и другие промышленные отрасли, например, авиа. К примеру, деталь для «Пермских моторов», которая необходима для авиадвигателя, так называемая моторная тяга.

В этом же перечне машиностроение, металлургия, аэрокосмическая отрасль, оборонная промышленность. Что касается нефтяной отрасли, «ЭЛКАМ» занимается не только вопросами импортозамещения, но и импортоопережения.

Иван Соколов, генеральный директор АО «ЭЛКАМ-нефтемаш»: "Есть у нас такая продукция, которая не имеет аналогов в мире. Несколько опытных образцов находятся на скважинах на испытании в Роснефти, «ЛУКОЙЛ». И я думаю, что в конце этого года мы выпустим эту продукцию в серию".

Губернатор Пермская края Дмитрий Махонин отметил, что в условиях санкций предприятиям Прикамья важно сохранить рабочие места и оперативно переориентироваться на выпуск качественной импортозамещающей продукции для внутреннего рынка. В этих вопросах промышленники могут рассчитать на поддержку со стороны краевых властей.