• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Экономика

Пермь - столица редукторостроения

В честь 25-летнего юбилея на «Редукторе» открыли новый инженерно-технический центр. Пермь теперь по праву может называться столицей редукторостроения.

Лёгкий многоцелевой «КА-226Т» - самая современная разработка холдинга «Вертолеты России». Он отличается исключительной точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью. Всех этих уникальных летных характеристик добавила новая схема редуктора, которую создали в Перми.

Николай Семикопенко, управляющий директор АО «Редуктор-ПМ»: "Мы уже здесь собрали новый редуктор 226-КА вертолет. Это очень современная наша разработка, причем мы ее поставили в рекордные сроки — за год".

В честь четвертьвекового юбилея на пермском "Редукторе" открыли новый инженерно-технический центр.

Мощности нового производства теперь достаточно, чтобы обеспечить все российские вертолетные заводы агрегатами. Пермь по праву может называться столицей редукторостроения.

Свою руку к этому большому делу приложил глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Оставил свой след в истории «Редуктора».

Речь не о символичном отпечатке. Краевые власти занимаются воспитанием новых кадров для отрасли, помогают с привлечением федерального финансирования и развивают промышленную кооперацию.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы хотим усилить кооперацию, и заказы от Ростеха должны максимально появляться у среднего и малого бизнеса, который работает в Пермском крае, у пермского бизнеса".

И новые заказы уже есть.

Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»: "В рамках выставки "Армия" был подписан контракт с министерством обороны на создание нового вертолета. Соответственно, редуктор для этого вертолета будет проектироваться и производиться в Перми".

Новый испытательный стенд теперь находится прямо на предприятии. Можно экономить время и деньги на логистике. Сделали редуктор - и тут же его испытали.

Но все это невозможно без людей. Пока одни, начиная со школьной скамьи и продолжая учебу в вузе, только готовятся прийти на производство, другие, уже заслуженные труженики двигателестроения, получают государственные медали и награды.