• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
ЖКХ

Пермский край занял третье место по темпам газификации в стране

Третье место по темпам газификации в стране. Так Прикамье выглядит, по данным компании "Газпром распределение Пермь». В работе на сегодня почти 49 тысяч заявок только на догазификацию. Благо — технических возможностей все больше.

Ход работ по газификации в регионе, а также реализацию в этой части Народной программы «Единой России» проконтролировал депутат Госдумы РФ от Пермского края Антон Немкин.

По данным «Газпром газораспределение Пермь», по темпам реализации программы и объемам подключений Прикамье занимает третье место по России.

Иван Денисов, директор, Краснокамского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь»: "Нытвенский ГО у нас один из лидеров по количеству заявок. Более 3 тысяч уже с начала программы подано".

На сегодня в регионе в работе почти 49 тысяч заявок на догазификацию, из них почти половина заявителей заключили договора на технологическое присоединения, около 7 тысяч собственников домовладений получили техническую возможность подключение к газу.

Антон Немкин, депутат Государственной Думы РФ: "У нас есть ещё и региональная программа, в рамках которой, по поручению губернатора, происходит протяжка коммуникаций от границ участка к фасаду дома".

Ещё одной темой визита стал вопрос качества питьевой воды в Нытве.

Нытвенский пруд – это не только достопримечательность города и место для прогулок, но и стратегически важный объект. Но есть проблема: забор ведется с поверхностных вод пруда, и вода эта не самого лучшего качества.

Решение есть – федеральная программа «Чистая вода, разработанная в рамках национального проекта «Экология».

Ринат Хаертдинов, глава администрации Нытвенского городского округа: "Будем пытаться заявляться на «Чистую воду», чтобы из артезианских вод с Дубровино сюда везти".

Антон Немки выразил готовность помочь городу по вхождению в проект в 2023 году.

Антон Немкин, депутат Государственной Думы РФ: "Мы будем формировать заявку в эту программу, благодаря которой можно получить финансирование на модернизацию систем водоснабжения, что в перспективе решит этот вопрос на территории данного муниципального образования".