• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
ЖКХ

Жители Прикамья смогут компенсировать расходы на замену старых газовых плит и колонок

В Прикамье начали выплачивать компенсации на замену газового оборудования. Если плита или колонка старые, для покупки новых могут выдать до 15 тысяч рублей. Кому положены деньги, и как их получить?

Плита - главная помощница на кухне, в том числе, чтобы и воду вскипятить - чайник со свистком нравится больше электрического, говорит Татьяна Сергеевна. А что касается плиты - держится, и внешне неплоха, хоть и возраст почтенный.

Татьяна Харина: "Проверка была в том году, нынче наверно тоже скоро придут проверять. Проверяют тщательно".

Между тем, сейчас у жителей Прикамья появилась возможность получить денежную компенсацию после замены газовых плит и колонок, до 15 тысяч рублей. Отправной точкой в этом деле должно стать предписание-дефектовка от газовиков.

Денис Поезжаев, начальник отдела ВДГО АО «Газпром газораспределение Пермь»: "Предписание-дефектовку на замену газового оборудования выдают абонентам при плановом техническом обслуживании газового оборудования. Замене подлежит газовое оборудование в аварийном состоянии, не подлежащее ремонту, и то оборудование, у которого превышен срок эксплуатации, заявленный заводом-изготовителем".

Получить такую поддержку могут не все, есть определённый перечень - это ветераны Великой Отечественной войны, одинокие пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане и те, кто находится на надомном обслуживании, семьи с детьми-инвалидами и находящиеся в социально опасном положении.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Мы в этом году средства на эти цели у себя предусмотрим, по итогам полугодия дополнительно у губернатора согласуем необходимые расходы на эти цели, и будем реализовывать".

В данном случае речь идёт о жильцах многоквартирных домов. На сегодняшний день порядка 13 тысяч плит и водонагревателей в крае, из них около трёх с половиной тысяч могут быть заменены с компенсацией.

Компенсация носит заявительный характер. Для того чтобы её получить, нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства, все контакты указаны на сайте регионального Министерства социального развития.

Размер компенсации будет зависеть от того, сколько денег потрачено на покупку оборудования и на работы по установке. А 15 тысяч - верхняя планка.

Тем временем, интернет предлагает различные варианты тем, кто плиту менять собрался, а со старой расставаться жаль - вот только одно из предложений. При должном подходе получается огородная печь, она же мангал.