• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми прошёл Фестиваль плова

Практически в самом центре пермского Центрального рынка, в кафе с символичным названием «Узбечка», при поддержке администрации губернатора прошел фестиваль плова. Оказывается, это блюдо своим национальным считают практически все среднеазиатские народы и их представители, живущие в Перми.

Основное блюдо вечера начинают готовить задолго до прихода гостей. Один казан на 150 человек, но для Адила Кадырова и это не рекорд. Узбекский плов он готовит уже полвека и в пропорциях основных ингредиентов никогда не ошибается.

Адил Кадыров, повар: "Когда человек готовит от души, с сердцем готовит - это самый главный секрет".

Узбекский плов признан нематериальным достоянием всемирного наследия ЮНЕСКО. И это действительно нечто большее, чем просто 15 кг мяса, 15 кг моркови и 15 кг риса. Впрочем, сегодня к этому достоянию может прикоснуться каждый.

Для узбеков плов больше, чем просто еда. Главное праздничное блюдо, которое собирает за столом всю семью и позволяет чувствовать себя единым целым.

Алим Якубов, председатель совета старейшин узбекской диаспоры в Перми: "Это сгусток, концентрация национальных взаимоотношений. Это сбор всей семьи".

Только вот в отличие от европейской традиции основное блюдо подают в самом конце трапезы. А пока для начала - легкие закуски, фрукты и обязательный чай.

Фестиваль плова не был бы фестивалем без приглашенных гостей. Блюдо это считается национальным по всей Средней Азии. И у каждого свой рецепт. Сегодня на выбор - Азербайджанский, Киргизский, Таджикский. Каждый принес с собой аромат родины.

Зайнедин Иброшимов, помощник главы Таджикской диаспоры в Перми: "Конечно, узбеки говорят: у нас вкуснее, мы таджики говорим: у нас вкуснее. Нет спора. У нас дружба народов, мы дружим в Пермском крае".

За одним столом собираются люди десятков национальностей, проживающих в Пермском крае. И при всей разности культур, у каждого есть что-то общее.

Анастасия Субботина, заместитель директора департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края: "Когда ты ходишь к соседям в гости, когда ты понимаешь какие-то слова из их языка, ты знаешь их национальные блюда, от этого складывается понимание друг друга и желание найти общие точки соприкосновения".

И только когда все слова о дружбе сказаны, и на столе заканчивается уже третий чайник, в зале появляется главный герой вечера. Сегодня есть возможность попробовать все возможные вариации.