• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Образование

В ПГНИУ прошла встреча выпускников

В Пермском университете прошла встреча выпускников. В этом году День встречи посвящен 65-летию движения студенческих отрядов. Преподаватели и выпускники смогли побывать на обзорных экскурсиях по территории кампуса Первого на Урале, посетить ботанический сад и музеи ПГНИУ. В течение вечера действовали уже традиционные книжная ярмарка и кинозал "Вспомним...".

Кроме того, все желающие смогли посетить сувенирную лавку от Содружества выпускников. В фойе СДК была размещена экспозиция, посвященная первым и нынешним студотрядам.

Алексей Блюмин, руководитель регионального отделения "Российские студенческие отряды": "Студенческие отряды Пермского края работают по пяти основным направлениям: проводники, строители, педагогические отряды, сервисные отряды и отряды сельскохозяйственного направления. Работают они в разных районах страны. Студенты летом спешат заработать денег, потому что образование сейчас платное, кто хочет заработать, идут в строительные отряды, потому что там уровень заработной платы выше. Вожатые - это труд для людей, которым нравится проводить время с детьми. В рамках сельскохозяйственного направления мы в этом году съездили в Крым. Ребятам работать в этих отрядах нравится, потому что есть возможность посмотреть Россию, завести новых друзей, потому что студенческие годы самые весёлые и самые интересные. Кроме всего прочего, они получают навыки по своей работе, а работа в таких отрядах засчитывается как прохождение производственной практики. Кроме того, мы проводим дополнительное обучение".