• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Пермяки могут поддержать пермский студенческий театр

Вжиться в роль Верки, девушки, у которой случилась большая человеческая трагедия, и в один момент она «сломалась» душевно, Милене было непросто. Множество репетиций, и как награда - овации зала.

Милена Колесникова, актриса авторского студенческого театра «17-я скрипка»: «Сложно понять такого человека не совсем нормального, как многим кажется. Это люди, которые знают больше и думают лучше, чем мы, их просто сложно понять».

Спектакль "Далекие близкие", созданный на основе рассказов Василия Шукшина, в исполнении авторского театра пермского политеха публика уже полюбила. В зале — поклонники, сокурсники и театралы.

Денис Ощепков: "Сразу видно, что они занимаются этим профессионально. Чувствуется их уровень».

С этим спектаклем впервые зрители познакомились на последней студенческой весне. Театр получил Гран-при. За этим последовало еще одно достижение- ребята стали финалистами регионального этапа конкурса «Театральное Приволжье» в номинации Студенческий театр.

Выбор на рассказы Шукшина пал не просто так. В своих произведениях писатель рассказывает о странных непутевых людях, чудаках, мечтателях-мудрецах, живых и естественных, а порой стихийно бунтующих. Именно в этом протесте автор видит проявление духовного начала. Пермская постановка меняла свои очертания неоднократно. Но главные темы остались неизменными.

Юлия Артемьева, режиссер и руководитель театра «17-я скрипка»: "Хотелось взять такое произведение, чтобы каждый мог найти в нем свое. Оно вневременное и в то же время о каждом человеке. Хотелось, чтобы произведение было внешне стилизованное, а внутри современное».

В региональном этапе "Театрального Приволжья" принимали участие 483 театральных коллектива- школьники и студенты из всех регионов Приволжского федерального округа. В финал прошли 28 спектаклей.

На сайте "Театральное Приволжье" выложена видеоверсия спектакля. Здесь же можно и проголосовать за земляков.

Проголосовать можно, и набрав номер 8-800-350-35-43. Звонок бесплатный.

Победителей определят в ноябре, их выберут сами зрители.