• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Новогодний стол с национальным колоритом

Пермяки готовят блюда для праздничного стола. В деревнях Коми-Пермяцкого округа к этому процессу подходят с национальным колоритом.

Анна Четина: "По обычаю коми-пермяцкому пельмени должны быть на столе".

Поэтому накануне Нового года Анна Четина весь день посвятит лепке. Накормить нужно как родных, так и соседей. В данный момент используется мясной фарш, но начинки могут быть самые разные.

Анна Четина: "Грибные, капустные, из редьки, из пистика".

То, что будет на столе, сильно зависит от лета. К примеру, женщине нынче не повезло в лесу с грибами. Взамен – салат из травы сныти, здесь ее называют пекан. Готовят сразу после сбора, добавляют соль и отваривают, после хранят замороженной. К празднику достают из холодильника.

Следующее национальное блюдо – коми-пермяцкие колбаски. Название "кишки" дали из-за оболочки, куда помещают фарш.

Фарш для колбасы готовят из мяса, ливерных продуктов и ячневой крупы. Хранят колбаски замороженными, потом 20 минут варят, а затем обжаривают.

Как признаются хозяйки, родные приезжают со всех регионов страны и сразу просят главный национальный деликатес – пистики. Из них готовят самые разные блюда, начиная от запеканок, заканчивая пирогами.

Людмиле Хозяшевой с грибами повезло в этом году больше – за сезон успела засушить несколько килограммов. Теперь из них готовит грибную икру. Для этого заготовки нужно хорошо отварить.

Размельчают сваренные грибы в специальном деревянном корыте с помощью сечки. Таким образом, считают хозяйки, вкус сохраняется намного лучше. Затем добавляют лук и немного подсолнечного масла. Икра готова.

Все хорошо размешивают, дают постоять.

Людмила Хозяшева: "Очень вкусно на батон, на свежий хлеб. Можно с майонезом, можно с яйцом".

И это еще не все, говорят хозяйки, нужно успеть приготовить холодец и десерты из замороженных ягод. Не обойдется и без традиционного салата «Оливье» к новогоднему столу.