• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

В Прикамье определились с предполагаемой ценой проезда в общественном транспорте, составили ТОП направлений отдыха на предстоящий отпуск, посчитали количество электроавтомобилей. Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

«Предупрежден — значит вооружен»

35 рублей - это предполагаемая цена поездки в общественном транспорте Перми. И еще 18 рублей, если ехать с пересадкой. Сегодня билет в один конец стоит 33 рубля, пересадочный 17. Говорят, что повышение случится 15 апреля. Что почем и когда теперь решает мэрия, а не депутаты гордумы. Но все предварительные цифры им все равно должны дать. Уже официально заявлено, что в Думе уже все есть: и расчет нового тарифа, и ожидаемая сумма дохода после его введения.

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

«Пермь современная»

Пермь в числе российских лидеров по использованию электромобилей. Их официально зарегистрировано тысяча шестьсот штук. Больше только в Иркутске, Приморье, Москве и Краснодаре. В остальных российских регионах электророзетка пока без шансов проигрывает заправочному «пистолету». При том, что жизнь владельцам машин на батарейках пытаются облегчить. Кое-где, в том числе и в Перми, им пока не нужно платить транспортный налог. А вот парковаться бесплатно, как в Москве, у нас им не разрешают.

ЖЕЛАНИЕ НЕДЕЛИ

«Не нужен нам берег турецкий ...»

Сочи, Байкал, Анапа — пермский ТОП в планах на предстоящие отпуска. Своими выводами делится портал ЗАРПЛАТА РУ. На три направления приходится больше 40% «хотелок» будущих туристов. Если добавим сюда Крым и Дагестан, то получим карту перемещений половины пермских путешественников. А они и не скрывают, что хотят к морю. За пляжный отдых 2 человека из каждой пятерки. Каждый пятый хотел бы поездить и на интересные места посмотреть. Каждый десятый будет искать острых ощущений и планирует совместить отдых и экстрим.

ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕДЕЛИ

«Лицом не вышла»

Так искусственный интеллект представляет себе Пермь. С середины февраля пользователь соцсети VK Кир Sol развлекает публику фантастическими образами российских городов, созданных с помощью нейросети. Сперва Пермь получилась суровой дородной дамой. Но, как говорят, «не зашло». Вторая попытка - больше милоты, но совсем без изюминки. Третий, пока последний вариант — пермская классика с медведем и книгой. Ну и буквально только что появились виртуальные образы Лысьвы и Соликамска, они нареканий пока не вызывали.