• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
ЖКХ

Снег с пермских улиц убирают в круглосуточном режиме

Передышка, подаренная погодой пермским подрядчикам-коммунальщикам, завершилась. В ближайшие сутки осадки усилятся. К субботе снежный покров увеличится. В мэрии Перми с начала недели, как только началось похолодание, всеми способами активизируют подрядные организации, управляющие компании и ТСЖ, чтобы те вычистили город от лишнего снега.

Метеорологи измерения производят ежедневно. Андрей Крючков - ученый из классического университета - значительное увеличение снежного покрова в январе фиксирует на всей территории Прикамья.

Андрей Крючков, заведующий лабораторией кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ: "В январе снега существенно прибавилось, местами, особенно в овражно-балочных сетях снега уже много".

С такими данными январь 2020 в Перми имеет все шансы войти в историю метеонаблюдений. Больше снега было только в 2001 году, но и месяц еще не закончился.

Бороться с последствиями аномальной погоды приходится коммунальщикам.

Накануне в течение дня в Перми работало 224 единицы техники и 290 рабочих. В ночную смену выходит еще больше. Главная задача — успеть вывезти снег, до прихода нового циклона.

Владимир Перминов: "Убираем каждый день, по 12 часов работаем. Снег с улицы стараемся убирать, отвалы делаем".

Убирать стараются те улицы, на которые поступают больше всего жалоб. Ежедневный обход совершают квартальные инспекторы, да и граждане все чаще обращаются напрямую к главе города, в Инстаграм Дмитрия Самойлова. Так почистили небольшую, но популярную у местных автомобилистов улицу Шмидта на Садовом.

А пока синоптики предупреждают: с потеплением в Пермь уже завтра вновь вернется снегопад.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ: "До первой половины дня субботы может выпасть от 10 до 15 миллиметров, соответственно, большая часть этих осадков придется на январь". Именно в районе Перми нынешний январь аномально снежный.

Особенно внимательными стоит быть автомобилистам, свежий снег выпал на уже подмерзший асфальт - идеальные условия для образования гололедицы.