• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Экологическое бедствие местного масштаба. В д. Савино зафиксирована массовая гибель рыбы

В пруду деревни Савино Карагайского муниципального округа экологическое бедствие местного масштаба. Местные жители сообщают о массовой гибели рыбы - как мелкой, так и крупной.

Местный пруд - главная достопримечательность для всех жителей Савино. Только вот рыбалка в последние несколько лет не заладилась. То, что живность в пруду была, замечают уже весной, прогулявшись по берегу.

Людмила Микова одна из первых, кто сообщила властям про массовый мор рыбы в Савинском пруду. В подтверждение были эти фотографии. О причинах долго не думали, здесь о них, как говорят, знают все.

Людмила Микова: "Не только я думаю, все думают, что это канализация идет с многоэтажных домов, загрязненные воды. Раньше ведь тоже здесь стояли дома, не было таких случаев, чтобы рыба плавала вверху".

В местном водоканале подтверждают, прямо на берегу пруда стоит их объект — насосная станция, которая перекачивает нечистоты к месту утилизации. И труба в водоем действительно выходит, но она здесь только на случай аварий. А таких в последнее время не припомнят.

Сергей Снигирев, мастер ООО «Водоканал»: "Может, если что-то случилось, или забилось или еще что-то, из этой трубы может вытекать, да. Где-то около двух лет ничего ни разу не было".

Представители местной администрации также выехали на пруд, зафиксировали гибель рыбы и сделали свои предварительные выводы.

Владимир Кладов, заместитель главы Карагайского муниципального округа по ЖКХ: "Весной, когда начинается таяние льда, все равно лед садится и малек, который стоит у берегов, его вдавливает. Это неизбежные потери природные, это не огромное количество".

Чего действительно хватает на берегах реки Гальки и Савинского пруда, так это бытового мусора. И здесь уж точно не виноваты канализация из многоквартирных домов и администрация. Все это, скорее, зона ответственности самих местных жителей.

По данным местного водоканала, из 70 окрестных домов с выгребными колодцами услуги ассенизаторов за последние полгода заказывали только 4 раза, все остальное естественные стоки. Впрочем, окончательный вывод о причинах массой гибели рыбы должен сделать Росприроднадзор. Как стало известно, эксперты только накануне выехали на объект.