• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Происшествия

Гайвинский стрелок признан невменяемым

Гайвинский стрелок признан невменяемым. Напомним, 4 декабря 2019 года рано утром в микрорайоне Гайва 50-летний Дмитрий Коростелев взял ружье, вышел на улицу и начал стрелять по людям и машинам. Он убил случайную прохожую, а также ранил сотрудника Росгвардии, который приехал на его задержание.

Экспертиза признала стрелка невменяемым. Об этом порталу 59.RU сообщили в отделе по особо важным делам СУ СКР по Пермскому краю. Сейчас Дмитрий Коростелев находится в специализированном медицинском учреждении в Соликамске, — сообщили в ведомстве. В июне уголовное дело поступит в суд, который может принять решение о принудительном медицинском лечении. Лица, признанные психически невменяемыми, не подлежат уголовной ответственности.

Ранее, в интервью "Вести Пермь" следователь Игорь Казаков рассказал, что в момент преступления гайвинский стрелок находился в состоянии наркотического опьянения.

"Установлено, что Коростелев ранее судим, не женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает. Данное преступление совершил в состоянии наркотического опьянения, что указывает на его неспособность, будучи в таком состоянии, контролировать свои действия", - сказал Игорь Казаков.