• Пермский край
  • Обновлено в 16:42
news-details
Происшествия

В Березниках концентрация хлорида кальция в Каме уменьшилась в 10 раз

Концентрация хлорида кальция в водах Камы в Березниках упала с запредельных значений буквально в десять раз за два-три дня. Об этом заявил глава города Сергей Дьяков.

Накануне из-за ЧП была остановлена работа целого предприятия, встал филиал "Азот" компании «Уралхим». Причина - резкое превышение содержания хлоридов кальция в Каме, откуда завод осуществляет забор воды для производства удобрений. В Березниках прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было озвучено несколько версий.

Загрязнение произошло на участке реки от моста на правый берег до порта Березники. Возможных причин несколько. Среди них возможная фильтрация сточных вод из промышленного канала, куда сливают все крупные предприятия Березников. Еще фильтрация, но через дамбу так называемого "Белого моря" - шламонакопителя Содового завода.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: "Акционерному обществу «Сода» предложен режим повышенной готовности, чтобы убедиться, что у нас не должно быть проблем с фильтрацией и с дамбой. Этот режим будет длиться до тех пор, пока мы не убедимся, что эта дамба безопасна. Второе – в течение следующей недели акционерное общество «Сода» и Горный институт российской академии наук проводят работы по электроразведке. Эти работы дадут нам понимание, есть ли в дамбе, примыкающей к реке Кама, какая-то фильтрация или нет".