• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

В Перми подняли вопрос о доступности сотовой связи

В общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Перми подняли вопрос о доступности сотовой связи. Оказалось, даже в краевой столице до сих пор остаются темные пятна непокрытия. С просьбой помочь обратилась жительница окраины Гайвы.

Сегодня сделать звонок опять не получилось. Хотя находится Светлана в черте города — это Орджоникидзевский район.

Светлана Меньшикова: "Позвонить можно, только если выбрать какую-нибудь очень удачную точку — и то не факт, что если она сегодня работала, то завтра тоже будет. А интернета там как никогда не было, так и нет".

Речь о нескольких СНТ и о частном секторе, где многие живут круглогодично.

Вопрос актуален более чем для сотни дворов. Людям предлагали решить проблему за свой счёт, но большинству это просто не по карману.

С проблемой отсутствия связи Светлана обратилась в общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.

На вопросы жителей Прикамья ответил секретарь регионального отделения партии, депутат краевого парламента Вячеслав Григорьев. Он провёл совместный приём с членом Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антоном Немкиным. Пермячке пообещали оказать содействие.

Антон Немкин, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ: "Мы знаем, как решить этот вопрос, и мы поможем собрать пакет документов оператору сотовой связи, чтобы они в вашем районе поставили вышку с возможностью доступа к высокоскоростной сети интернет".

Минсвязи Пермского края реализует региональный проект «Развитие информационного общества». За два года доступ к связи получили почти 20 тысяч жителей 48 населенных пунктов. В этом году работа будет продолжена — до 2023 года базовые станции появятся ещё в 62 деревнях и посёлках.

Также вопросы обратившихся касались услуг ЖКХ. Виктор Яценко заявил, что не получает компенсации на оплату капитального ремонта, хотя имеет на неё право.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Мы Вам её поможем сделать — надо будет собрать документы, к Вам подъедет мой помощник, мы предоставим автомобиль".

Здесь и сейчас пообещали взяться и за проблему Светланы, чтобы попытки позвонить перестали быть игрой в лотерею.