• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Политика

Губернатор Пермского края обозначил болевые точки региона

Избранный губернатор Пермского края Дмитрий Махонин официально вступил в должность. Церемония прошла в Органном зале Пермской филармонии, количество гостей было ограничено. В своей речи новый глава рассказал о развитии региона и обозначил болевые точки.

Вместе с Дмитрием Махониным - полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Почётный караул и группа знаменосцев - офицеры и курсанты Пермского военного института Росгвардии. После того, как вносят флаги России, Прикамья, и штандарт губернатора, Дмитрий Махонин приносит присягу на тексте российской Конституции и Устава Пермского края.

На сентябрьских выборах Дмитрий Махонин одержал победу, набрав 75,69 процента голосов. При этом, находясь на посту исполняющего обязанности губернатора, он стал первым кандидатом, кто не отказался от участия в политических дебатах с конкурентами.

Кстати, предвыборная кампания, да и сами выборы, проходили в сложных условиях, ведь пандемия внесла серьёзные коррективы - массовые встречи с избирателями, например, оказались под запретом.

Сейчас вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, стоят весьма остро, так что их решению уделено пристальное внимание. Кроме того, реализация нацпроектов, развитие соцсферы и промышленности.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы заявляем о работе на 8-10 лет в регионе, нам важно собрать сейчас команду профессионалов, которая реализует всё то, что намечено. У нас хорошие шансы, и мы эти шансы не имеем право упустить".

По словам Игоря Комарова, это большая честь и точно такая же ответственность. В частности, полпред отметил, что общей целью для региона остаётся повышение уровня и качества жизни каждого пермяка.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: "Жителям видны не только усилия, но и реальные действия, те меры, которые принимаются для решения их проблем, как в области здравоохранения и транспорта, так и борьбы с коронавирусной инфекцией".

Новый губернатор подчеркнул, что основная задача – на 100% исполнить обещанное людям, чтобы слова не расходились с делом. Кстати, впервые среди приглашённых были жители территорий края - врачи, механизаторы, машинисты, учителя, они поделились своим мнением.

Елена Черныш, преподаватель русского языка и литературы (с. Усть-Кишерть): "Строительство школ, детских садов, создание атмосферы комфортной, в том числе и на селе - я думаю, мы идём в одном направлении".

Также среди будущих планов Дмитрий Махонин отметил необходимость создания новых рабочих мест, для чего нужно привлекать в край инвестиции, сохранение социальной направленности регионального бюджета.

Ещё одна важная для всех жителей края тема - проект «Пермь 300», до юбилея краевого центра остаётся меньше трёх лет. Времени не так много, а планов, наоборот - достаточно.