• Пермский край
  • Обновлено в 12:23
news-details
Культура

В "Ночь музеев" пермская галерея проведет экскурсию по реставрационным мастерским

Впервые после пандемии акция «Ночь музеев» в Перми будет проведена вживую. В этом году организаторам удалось собрать большую программу. Среди участников — больше 40 муниципальных, частных, ведомственных музеев и арт-пространств.

Краеведческий музей, например, подготовил ряд мероприятий на своих площадках. Следуя главной теме акции этого года — «Мода на традиции» — в Доме Мешкова программа посвящена народной культуре. Будут выступать фольклорные коллективы, пройдут мастер-классы по созданию этнических украшений.

В историческом парке мероприятие будет посвящено Петровской эпохе. Для гостей выступит камерный оркестр, пройдут занятия по бальным танцам. В Музее Славянова гостей научат сварке при помощи специального лазерного пистолета. В Музее современного искусства гостей также будут ждать мастер-классы и мастерские. Большая программа запланирована для детей — там откроется «мастерская шума».

Особое внимание Пермской художественной галерее. В этом году мероприятия будут посвящены 100-летию учреждения. Посетители познакомятся с уникальными коллекциями и увидят редкие экспонаты на новой площадке Галереи — на заводе «Телта». Сегодня там хранятся открытые фонды и реставрационные мастерские.

Юлия Тавризян, директор Пермский государственной художественной галереи: "Это будет первый визит в открытые фонды и реставрационные мастерские. Там находится небольшая часть наших коллекций, около двух с половиной тысяч. Там будут специальные три экскурсии. На них, правда, нужно будет специально записываться отдельно на сайте галереи".

Сама же акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая в Перми и муниципалитетах Прикамья. Полная программа будет опубликована на официальном сайте акции 18 мая. Там же будет возможность выбрать маршрут. Многие из мероприятий будут доступны по «Пушкинской карте» нацпроекта «Культура».

Алла Платонова, и.о. министра культуры Пермского края: "Подключились практически все музеи с огромной радостью — это больше 40 музеев, как государственных, так и частных, в Перми и в муниципалитетах. Более того, включились корпоративные музеи, негосударственные музеи. Это такая для всего музейного сообщества любимая акция, к ней заранее готовятся. Например, ведомственные музеи, куда обычно попасть не так просто, именно в этот день будут открыты для посещения".