• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми прошел Георгиевский субботник

В Перми прошел Георгиевский субботник - традиционная акция, участники которой следят за могилами георгиевский кавалеров. Субботник прошел на старом Егошихинском некрополе возле Успенской церкви.

Чтобы узнать что-нибудь интересное, восьмиклассница Полина Кузнецова согласилась поучаствовать в субботнике. Пригласили навести порядок на старом Егошихинском некрополе у Успенской церкви. Начали с мемориала майору Николаю Теплову - герою Отечественной войны 1812 года.

Полина Кузнецова: "Я узнала, что здесь был похоронен герой, который участвовал в Бородинской битве и жил в этом городе вместе со своей семьёй".

Могила сохранилась и была реставрирована, саркофаг со сценами Бородинского сражения выполнен по проекту пермского архитектора Ивана Свиязева. Вспоминают георгиевского кавалера в мае не случайно.

Денис Думлер, историк: "Был Великий православный праздник — День Святого Георгия Победоносца - покровителя русских воинов, который во времена царской России, исторической России, отмечался как праздник День Защитника Отечества".

Николай Теплов - командир 24 пехотной дивизии Ширванского полка, кавалер ордена святой Анны и Георгиевского креста. Чтобы о военном узнали как можно больше пермяков, как раз сейчас общественники запустили проект об увековечении его имени - подали заявку о наименовании одной из улиц Перми именем героя майора Теплова.

Следующая остановка трудового десанта- у памятника пермяку Георгию Гакену. Прапорщик 49-й артиллерийской бригады сложил голову у города Гуменное. Георгиевский кавалер.

"Учился он в реальном училище, сейчас это авиационный техникум имени Швецова. Мог стать хорошим инженером, но судьба распорядилась иначе. К сожалению, ему было всего 24 года", - рассказывает историк Денис Думлер.

Рядом с надгробием Гакена расположен ещё один мемориальный камень. Общий- героям гражданских войн.

Единственное в Перми место, посвящённое героям Первой Мировой войны, расположено на Егошихинском кладбище. На мемориале - крест святого Георгия Победоносца. Орден учреждён в 1807 году и просуществовал 110 лет. Возрождён уже в новой России. Тогда и сейчас им награждают за подвиги на поле боевой брани.

Всего, на Егошихинском кладбище похоронено более десяти георгиевских кавалеров.