• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

«Энергия Пармы»: на газотурбинной электростанции "Чашкино" начались пусконаладочные работы

Дешевая электроэнергия для производств и рядовых потребителей. На газотурбинной электростанции "Чашкино" начались пусконаладочные работы. Сама станция - это часть масштабного проекта «Энергия Пармы», сырьем для которого станет попутный газ с северных нефтяных месторождений.

Человек неопытный потеряется в хитросплетении деталей, их сотни. А для Валерия и Владимира работа привычная - в четыре руки заканчивают настройку двигателя - основу газотурбинной установки, которая будет вырабатывать электроэнергию.

Валерий Мальцев, мастер участка: "Сейчас вот производим центровку стартёра, который запускает двигатель, через редуктор, через коробку приводов, и соответственно, раскручивает турбину".

Таких установок четыре, каждая мощностью четыре мегаватта, а всё вместе это - газотурбинная электростанция «Чашкино», сырьём для которой станет попутный нефтяной газ. Сейчас начались пусконаладочные работы.

Строительство ГТЭС - это конкретный пример промышленной кооперации в крае. Нефтяники, кроме непосредственно нефтедобычи, начинают вырабатывать электричество, оборудование отечественное, сделано в Перми.

Оборудование делают пермские двигателестроители. А сама станция - часть проекта «Энергия Пармы». Газ с северных месторождений «ЛУКОЙЛ-Перми» послужит для выработки электричества для нужд компании, также часть его будет поступать в сети для частных потребителей и других предприятий.

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Порядка четырёх-пяти мегаватт мы будем потреблять на свои нужды, а остальное всё будем отдавать во внешнюю сеть. Здесь бурно развивается промышленный узел, в первую очередь это рудники. Я думаю, что наша электроэнергия придётся очень кстати".

Пилотный вариант был опробован в Кунгурском районе, зарекомендовал себя хорошо, говорят нефтяники. Газотурбинные установки - это часть целого комплекса.

Вячеслав Кузнецов, заместитель начальника по производству ЦИТС «Полазна» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Газ поступает на блок подготовки газа, далее с блока подготовки газа он поступает на ресивер и на дожимные компрессорные установки, которые в свою очередь подают газ на газотурбинные установки".

Управление будет автоматизированным. Все параметры работы станции отображены на мониторах. Что касается запуска объекта - он запланирован на второй квартал следующего года.