• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Образование

В Чусовом открылся первый в Прикамье школьный технопарк «Кванториум»

В Чусовом 1 сентября открылся первый в Прикамье школьный технопарк «Кванториум». Теперь как минимум 2,5 тысячи детей смогут погрузиться в науку и овладеть современными навыками, которые обязательно пригодятся в будущем. Все ученики станут носить гордое имя «кванторианцы».

Сразу после первого звонка еще одно торжество в школе «Союз» в Чусовом. Песни, а затем торжественное перерезание ленты в честь открытия первого в крае школьного технопарка «Кванториум».

Девятиклассница Софья Овчинникова сразу начинает изучать оборудование. В будущем у неё большие планы, и в жизни пригодится умение работать с микроскопами и медицинской техникой. Этому она научится в новом кабинете биологии.

Софья Овчинникова, ученица 9 класса СОШ №75, г. Чусовой: "Это большая возможность познакомиться с определенными предметами, потому что хочу связать свое будущее с медициной".

Школьный кванториум — это 4 профильных квантума и современное оборудование для изучения базовых предметов. Это энерджиквантум. Здесь дети поймут, что такое электрический ток, не только в теории, но и на практике.

А еще био-, экоквантумы и класс робототехники. Везде сделан ремонт, закуплена мебель. Технопарк станет центром технического творчества. Пермский край меняется здесь и сейчас.

Антон Удальев, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Сейчас этот кванториум будет использоваться действительно не только этой школой, а будут детишки приезжать из других, соседних школ с других соседних территорий — Горнозаводского округа, с Лысьвенского округа".

Планируется, что 2 500 детей смогут овладеть современными навыками в «Кванториуме». Из них 800 ребят из Чусового и 1 700 человек — из соседних муниципалитетов. Губернатор региона Дмитрий Махонин отмечал, что в образовании, в том числе и дополнительном, должны быть одинаковые возможности, независимо от места проживания

Евгений Чащинов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края: "Тем самым школьники смогут войти в ряды, команду кванторианцев по всей стране и приобщаться к новым программам и направлениям современным, технологическим программам развития нашей страны".

Школьный кванториум открыли в рамках нацпроекта «Образование». До 2024 года в Прикамье планируется запустить еще 4 школьных технопарка.