• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
ЖКХ

В Кунгуре началась комплексная модернизация системы отопления

В этом году здесь обещают реконструировать 10 котельных и заменить часть сетей. Это должно улучшить качество коммунальных услуг для 17 тысяч жителей Кунгура.

То, что тепловым сетям, проложенным почти полвека назад, потихоньку приходит конец стало понятно и после масштабной аварии, случившейся минувшей зимой. Тогда без тепла и горячей воды, кроме школы и жилых домов, остались совсем не рядовые ведомства.

Елена Кадебская, журналист «Кунгур.ТВ»: «Без отопления остались школа искусств, лицей, администрация, прокуратура и ряд жилых домов».

И вот масштабная реконструкция началась — первую из 18 кунгурских котельных подрядчик привел в порядок еще в мае. Провели профилактику всего технического комплекса, гидравлические испытания, а, заодно, обнаружили и ликвидировали места протечек.

Михаил Белобородов, заместитель директора обособленного подразделения «Котельные Кунгура ООО «Тимсервис»: «Сети в основном 70-х годов, износ у них большой, поэтому сейчас планируем, год за годом, до 2029 года, наиболее дефектные участки тепловых сетей менять».

Всего подрядчик, компания Тимсервис, в сезон 2020-2021 годов собирается вложить в кунгурские теплосети почти 79 миллионов рублей. Вот наглядно — 15 миллионов - новые котлы для модернизация котельных. И конечно, это строительство и реконструкция сетей. Возможным такое стало благодаря прогрессивному концессионному соглашению.

Артем Балахнин, заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: «Концессионное соглашение — наиболее эффективная форма государственно-частного партнерства в ЖКХ, которая позволит обновить инфраструктуру за счет привлеченных средств».

Такова официальная позиция правительства Пермского края, которое заключило трехстороннее соглашение с администрацией Кунгура и компанией «Тимсервис». Последняя гарантирует до 2029 года направить на реконструкцию сетей более 149 миллионов рублей. Качественные поставки тепла и горячей воды получат 26 тысяч жителей Кунгура.

Фактически за лето подрядчику придется пройти по всем воздушным теплосетям, уйти под землю, и так, по порядку, по всем 85 километрам кунгурских теплосетей.