• Пермский край
  • Обновлено в 11:49
news-details
ЖКХ

Работы по дезинфекции подъездов не отразятся на цифрах в квитанциях

До 24 апреля включительно дано время всем управляющим компаниям и ТСЖ Пермского края на то, чтобы прибрать вверенную им территорию от зимней грязи и мусора. На заседании правительства было решено, что уже в воскресенье специалисты Госжилнадзора выйдут в первый рейд. А еще жителям рекомендовали сразу же звонить в Роспотребнадзор, если они считают, что их подъезд не моют и не дезинфицируют.

Простейшую химическая реакцию наблюдаем в одном из подъездов микрорайона Краснова в Перми. Обычная влажная уборка идет по графику, только к мытью полов и вытиранию пыли добавляется еще и обязательная дезинфекция. Мастер Оксана Баландина уверяет, что раствор абсолютно безопасен для людей и при этом доказал свою эффективность.

Оксана Баландина, мастер клининговой компании: "Мы дополнительно обрабатываем подоконники, ручки входных групп, лифтовые кнопки, двери, перила и почтовые ящики".

Во дворе начинается полноценный субботник. Администрация города помогла с контейнером, только вот участвуют на этот раз исключительно сотрудники управляющей компании.

Традиционного весеннего субботника в этом году точно не будет. Чтобы взяться за метлу в городе, теперь надо иметь особое разрешение, а значит, вся ответственность за чистоту ложится на коммунальные организации.

На уборку во дворе и дезинфекцию подъездов на заседании регионального правительства обратили особое внимание. Что важно для жителей, на цифрах в квитанциях дополнительные работы никак не должны сказаться.

Дмитрий Махонин: "Очень важно обратить внимание граждан, что каких-то дополнительных средств собираться не должно. Вся обработка должна проводиться за счет средств, которые граждане платят в счет средств по содержанию общего имущества многоквартирного дома".

Контрольная дата для управляющих компаний - 25 апреля. После этого Инспекция государственного жилищного надзора обещает провести масштабные проверки.

Александр Евсюков, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края: "После рейдов будет фиксироваться факт отсутствия уборки на придомовой территории и мест общего пользования, и будет привлекаться к административной ответственности должностные лица, подчеркиваю - должностные, а не юридические".

На качество работы управляющих организаций сейчас могут повлиять и сами жители. И если не участвовать в субботнике, то хотя бы проконтролировать его ход с балкона, а при необходимости сообщить в государственную инспекцию или Роспотребнадзор, если не проводят дезинфекцию. Особое поручение главы региона касается дополнительной обработки подъездов, где выявлены заболевшие коронавирусом. Это необходимая мера для сдерживания пандемии.