• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Политика

Сделано на совесть? В Прикамье инспектируют ремонт дорог по нацпроекту

Пермские дороги в процессе ремонта проинспектировали на уровне Государственной думы. Естественно, под прицел попали автотрассы, где ремонт идет в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги".

Ремонт дороги на улице Окулова ещё не завершён, но Максим Калыпин уже отметил изменения: новые тротуары, бордюры, парковочные карманы, которых здесь никогда не было.

Максим Калыпин: "В целом ремонтируют хорошо, станет однозначно лучше, чем раньше".

Это дорожная стройка – лишь одна из 14 в краевой столице, которые ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного Владимиром Путиным.

Реализацию задач, поставленных президентом, во время рабочего визита в Пермский край проинспектировал депутат Государственной думы Игорь Шубин. Первой остановкой стал Восточный обход на участке возле отворота на Кислотные дачи. Движение по всем полосам откроется здесь через неделю. Полностью закончить работы подрядчик намерен в середине августа этого года.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "Я рассчитываю, что с понедельника здесь будет и разметка сделана, и движение открыто по четырём полосам".

В ожидании снятия ограничений также водители, использующие для проезда улицу Героев Хасана. Как заверили в МКУ «Пермблагоустройство» до сентября откроется отрезок от Васильева до Бродовского тракта. В ноябре 2020-го можно будет свободно ездить от мостового перехода до Хлебозаводской. А до этого времени автомобилистам следует помнить про объездные пути.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Сделаны все инженерные коммуникации, за исключением одной теплотрассы".

На Петропавловской, где осталось нанести только дорожную разметку, депутат Госдумы Игорь Шубин обратил внимание на обустройство газонов, чтобы те обязательно были чуть ниже уровня бортового камня, чтобы земля не заходила на тротуар. Из позитивного отмечено, что многие стройки в Перми будут завершены досрочно.

Игорь Шубин, депутат Государственной думы РФ: "Мы сегодня провели такую инспекторскую проверку вместе с министром транспорта, и очень приятно, что наш временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Николаевич, несмотря на проблему с короновирусром, с работой штаба и обеспечением безопасности пермяков, тоже уделяет внимание этому вопросу".

Всего по краю до конца строительного сезона в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется реализоваться 30 местных и 5 региональных дорожных объектов. Финансирование по ним составит более 2,5 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов.

В скором времени ограничительные знаки из-за ремонта будут встречаться всё реже, в том числе благодаря нацпроекту. Приведут в порядок дороги по всему краю, больше половины получат новое покрытие, будет улучшено их состояние, а в городах доля нормативных дорог составит более 70%.