• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

В Прикамье гибнет урожай: вводится режим ЧС

Непогода как причина для введения ЧС. Такой режим уже объявлен в Нытвенском районе, речь идет ни много ни мало о спасении урожая - в первую очередь кормов, без них поголовье скота может начать голодать.

До полей в Нытвенском районе кроме как на УАЗе сейчас и не добраться. Дороги размыло. Между рядами с кукурузой стоит вода.

Светлана Мальцева, главный агроном ООО «Шерья»: "Делали междурядную обработку, подкормку, ничего не помогает — дожди идут и идут!".

Из 550 Га кукурузы погибло 120. Овес полег, ячмень вместо 50 см вырос всего на 20. И это в самый разгар кормозаготовительной кампании — у «Шерьи» - самого крупного сельхозпредприятия Нытвы — больше 7 тыс голов — и всех надо кормить.

Еще одна беда — тракторы, собирающие многолетние растения, буксуют прямо в поле — оставляя глубокие колеи — здесь уже ничего не вырастет, придется перепахивать и ждать, пока земля восстановится.

В районе было решено ввести режим Чрезвычайной ситуации. Оценить риски и полученный ущерб пока сложно. Если аграрии не выйдут на определенные объемы продукции, государственную субсидию придется вернуть.

Ольга Останина, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Нытвенского муниципального района: "Мы повлиять на погоду никак не можем, нам остается только ждать благоприятных условий".

А вот в Юсьвинском районе с природой принято договариваться. Зажинки - праздник первого снопа, считается, как свяжешь его — так и урожай соберешь. Кроме того, духов аграрии задабривают обрядовыми танцами и песнями.

Сноп-то зажали, но трудностей не поубавилось. О необходимости введения ЧС говорят и здесь.

Ольга Власова, председатель сельскохозяйственного кооператива ООО «Колхоз Совет»: "По зерновым полям не пройти — это чревато потерей урожая".

В такую погоду — разве что плодовый сад чувствует себя хорошо. Однако и ему из-за сырости может угрожать парша.

Марина Мельникова, директор учебно-научного центра «Липогорье» ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ: "Выбрать без дождя денечек и обработать препаратом — «хорос»— препарат нового поколения".

Прикамье — край рискованного земледелия. Но, как ни крути, сегодня нашим растениям жизненно необходимы хотя бы 7 солнечных дней. Но пока прогнозы синоптиков неутешительны. Кажется, от дождей устали даже утки — по крайней мере сейчас они стали особо прожорливы — а это первый признак того, что птицы собрались на Юг.