• Пермский край
  • Обновлено в 09:47
news-details
Здоровье

Пермское УФАС подозревает «Клиническое патологоанатомическое бюро» в нарушении закона

Пермское УФАС России в результате проведения внеплановой проверки возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро». В Перми у него 4 филиала в разных районах города. Бюро работает в основном по заказу больниц - проводят посмертные обследования.

Внимание антимонопольщиков привлекла подозрительная частная фирма, которая по договору аренды занимает часть помещений бюро, сотрудники последнего трудятся и на предпринимателя, а также передают ему списки умерших, с родственниками которых частная фирма начинает работу сразу же, как только в семье случилось горе - предлагает платные услуги по предпохоронной подготовке тел.

При этом большинство из тех, кто воспользовался услугами, и не предполагали, что имеют дело с частной фирмой, думая, что оплачивают некую государственную услугу.

«Пермское УФАС полагает, что между госучреждением и предпринимателем совершаются недопустимые с точки зрения антимонопольного законодательства согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на пермском рынке ритуальных услуг. Не исключено, что у родственников умерших, находящихся в момент обращения в патологоанатомическое бюро в стрессовой ситуации, складывается ложное впечатление, что платные услуги оказывают сотрудники именно госучреждения. Граждане не осознают, что рынок ритуальных услуг, включающих и предпохоронную подготовку, является конкурентным, а значит, существует возможность выбрать приемлемые цены и набор услуг. Обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях краевого патологоанатомического бюро и предпринимателя признаков нарушения Закона о защите конкуренции», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.