• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

В Прикамье запустили "Удобную электричку" до Краснокамска

РЖД как акционерное общество отмечает свое 16-летие. В честь праздника в Прикамье на Верещагинском направлении запущена еще одна дневная «Ласточка». А жителям Краснокамска полезно будет узнать о появлении нового мультимодального маршрута до краевой столицы и обратно. Это когда по одному билету с фиксированной ценой едешь на автобусе и поезде.

Под русские народные песни, закружившись вместе с артистами в хороводе, можно и на поезд опоздать. Но только не на этот — вагоны заполняются задолго до отправки - новую «Ласточку», которая будет ходить днем в сторону Верещагино, ждали давно.

Нина Еремина: "Мы довольны, что эта «Ласточка» будет в 11:30 ходить к нам в Верещагино! Очень удобно и быстро едет, не то, что обычные электрички".

Пока одни пассажиры изучают удобства «Ласточки», другие еще у кассы — покупают билеты. И здесь же узнают о второй новинке — акция «Удобная электричка» - мультимодальный проезд доступен с 1 октября.

Кассир: "Из Перми до Краснокамска билет будет стоить 60 рублей — 35 рублей до Мысов, там пересадка на автобус и 25 рублей до Краснокамска".

На обратном пути — из Краснокамска в Пермь - пассажир покупает сначала билет на 433-й автобус, а затем, сохраняя его, пересаживается на поезд. Это уже третья линия проекта «Удобная электричка». Тандем электропоезд-автобус ранее зарекомендовал себя в микрорайонах Левшино и Голованово.

25 минут в пути и «Ласточка» прибывает на станцию Мысы. На остановке уже ждет автобус №433, именно он отправляется в город Краснокамск.

Подведем наш личный эксперимент — дорога от Перми до Краснокамска на «Умной электричке» заняла чуть больше 1 часа, при этом цена билета фиксированная — 60 рублей. Альтернатива от межмуниципального перевозчика — время в пути примерно такое же, стоимость варьируется от 88 до 110 рублей. Общая экономия составит 28 рублей и больше. При этом все льготы — ветеранские, пенсионерские, ученические - "Пермская пригородная компания" гарантирует сохранить на всем пути «Удобной электрички». До Краснокамска и обратно ежедневно она будут совершать 9 рейсов.