• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В Перми на эспланаде стартовал VII Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»

В Перми на эспланаде стартовал VII Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В этом году темой конкурса стала «Ускользающая красота». Участие в состязании принимает 14 команд со всей страны.

Всего на эспланаде появится 15 уникальных авторских скульптур. При всей широте темы - «Ускользающая красота» - есть ограничения: высота не менее трех метров от подиума и всего 48 часов на работу. Каждой команде предоставлено до 40 ледяных блоков.

Блоки, из которых создают свои шедевры художники, хранятся на эспланаде, под строгой охраной. Всего заготовлено сто кубометров льда.

На площадке скульпторы работают строго по графику — с 9.15 до 19.30 часов. Финальным днём станет 12 января — тогда же определят победителей конкурса. По словам организаторов, сделать это будет непросто.

Светлана Колчанова, куратор открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»: "Подкупает всегда оригинальность идеи, прочтение темы. Подкупают нестандартные приемы, технические в том числе, в своей работе".

В этом году из-за ограничений конкурс не получилось сделать международным. Но один участник всё же расширяет границы — Вадим Бандарец представляет Беларусь. Вместе с москвичом Евгением Гомановым он создаёт скульптуру «Маленький удильщик».

Вадим Бандарец, скульптор (Беларусь): "Это тема про детскую игру, но в то же время о таком философском переживании, как дети могут пережить какие-то трудности, которые мы сами воспринимаем, а они эти кошмары могут превратить в игру".

Также пермяки увидят «Бриллиантовый букет», «Рождение Венеры», четырехметрового «Мотылька» и многое другое. Следить за работой скульпторов с утра до вечера, но с перерывом на обед, можно до вторника. 14 января галерею «Зимнего вернисажа» откроют для посещения.