• Пермский край
  • Обновлено в 13:38
news-details
Общество

Как ПЦБК восстанавливает леса

Пермские бумажники в этом году засадили лесом 1610 гектаров, это больше двух тысяч футбольных полей.

Елочка с виду небольшая, а уже почти 7 лет растёт. Посадил её — и ещё без преувеличения десятки тысяч подобных вокруг — Владимир Колтырин — потомственный лесничий. Он и его отец всю жизнь занимались тем, что возвращали природе первозданный вид.

В Комарихинском лесничестве располагается специализированный питомник для выращивания посадочного материала, который идёт на восстановление лесных участков. В том числе на тех, где ведётся заготовка сырья для Пермской целлюлозно-бумажной компании. Это более 400 тысяч гектаров в 10 территориях края.

Алексей Ощепков, специалист отдела лесного хозяйства ГП ПЦБК: "Лесовосстановление идёт двумя путями, либо искусственное, либо естественное".

Для производства бумаги и картона используют древесину берёзы. Взамен на лесосеках высаживают новые лесные культуры, проводят комбинированное и естественное лесовосстановление.

Это так называемый склад. И даже в этом месте в последующем будут высажены деревца в специально подготовленную почву. После этого специалисты еще в течение двух лет осуществляют за посадками агротехнический уход. Если что-то не приживается, то лесные культуры досаживают.

Восстановление биоресурсов - важное направление экологической деятельности компании. Пример - выпуск в Суксунский пруд более 4,5 тысяч мальков белого амура. И так предприятие будет делать ежегодно, как и заниматься восстановлением леса. Также в рамках реализации нацпроекта «Экология» компания увеличила объемы переработки макулатуры – до более 300 тысяч тонн в год.

Александр Сухановский, заместитель генерального директора ГП ПЦБК: "Одна тонна макулатуры позволяет сохранить три кубометра древесины, увеличивая количество циклов, а сегодня одно и то же волокно мы можем переработать до 7 раз, увеличивая мощности по производству макулатурных картонов, мы способствуем сохранению лесного ресурса".

За последние пять лет сотрудники ПЦБК провели лесовосстановление на площади почти 7100 га. План 2020 года выполнен на 100% на площади 1610 гектаров, это более двух тысяч футбольных полей.