• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

"Чистая Пермь" в твоем смартфоне

Пермякам предложили сделать свой город чище, используя специальное приложение для смартфона. Как утверждают создатели, оно позволяет обезопасить землю от вредного мусора.

Эмилия Алферова с гаджетами управляется ловко. С новым приложением «Чистая Пермь» разобралась быстро и тут же проложила маршрут до ближайшей точки приема вторсырья. Сдавать будет батарейки. Их дома копится очень много.

Одна выброшенная батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды.

Теперь пермяки могут помочь сохранить природу. Уникальное для России, а главное бесплатное приложение презентовали сегодня в одном из ТОСов. Оно поможет узнать, куда сдать не только батарейки, но еще и пластик с макулатурой. Все точки приема отображены на карте Перми и края определенным цветом.

Вячеслав Марков, руководитель благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал»: "Проблема возникла так остро, что уже надо меньше захоранивать и больше перерабатывать. По данным Пермьстата, около 1 млн тонн в год образуется в Пермском крае отходов".

Причем большую часть можно перерабатывать повторно. Новый экологический проект по благотворительной программе «Уралхим - регионам» поддержал пермский филиал холдинга. Впрочем, здесь уже давно практикуют раздельный сбор мусора.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Для нашего предприятия забота об окружающей среде всегда была главным приоритетом. Мы всегда поддерживали все общественные, экологические проекты, которые реализуются в крае. С экологическим фондом «Обитаемый Урал» мы каждый год те или иные проблемы решаем. Организуем насаждения, экологические тропы".

Из пунктов приема вторсырье отправится на дальнейшую переработку. К примеру, из батареек можно получить графит для карандашей, из пластика - пуховик, а из макулатуры - новую бумагу.

Скачать приложение «Чистая Пермь» можно уже сейчас, но пока что на «Андроид». Для владельцев IOS приложение будет доступно в августе.