• Пермский край
  • Обновлено в 11:00
news-details
Общество

Поддержать кандидата на пост губернатора в Прикамье теперь можно через онлайн сервис

Впервые в истории российских выборов, поддержать кандидата-самовыдвиженца на пост губернатора можно онлайн, на сайте Госуслуги. Вчера начал работать сервис по сбору электронных подписей. В качестве самовыдвиженца на пост руководителя региона пока зарегистрирован только один кандидат. Дмитрию Махонину предстоит собрать порядка 20 тысяч подписей за свою кандидатуру — половину можно получить через Госуслуги. Пермский край вошел в тройку регионов страны, где избирательный процесс так стремительно шагнул по пути цифровизации.
Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: «Это новация. В России только три региона, где будет проходить эксперимент, связанный с тем, что часть подписей — в нашем случае это 25% - можно будет собрать, по сути, дистанционно. Через портал Госуслуги».

Поставить электронную подпись может гражданин, обладающий активным избирательным правом, зарегистрированный на Госуслугах и имеющий подтвержденную учетную запись. Для этого надо зайти в личный кабинет, раздел «Мои выборы и общероссийское голосование», щелкнуть мышью на «Досрочные выборы губернатора Пермского края» и определиться с кандидатом. После нажатия кнопки «подписать» на телефон придет код подтверждения.